Le Monde des chevaux d'Alezane - Annuaire
Thérapeutes alternatifs & complémentaires
Acupuncture Veterinaire
Aromatherapie Veterinaire


02
Aisne


LE FOLL Yoann
02290 AMBLENY
Tel:
06.59.28.89.16
Fax: 03.23.74.60.41

21 Bourgogne

MAROT Sophie
21370 PLOMBIERES LES DIJON

22 Bretagne

GAUDEFROY Anne-France
22580 PLOUHA  
Tel: 02 96 20 21 20

23 Limousin

LECAT Alain
23300 LA SOUTERRAINE
Tel: 05 55 63 03 09
Fax: 05 55 63 92 70

27
Haute-Normandie

GAUTHIER-BROOKS Joan
27150 ETREPAGNY
Tel: 02 32 55 72 58

DR VETERINAIRE JONVILLE Eva
27270 LA TRINITE DE REVILLE
Tel: 06 62 05 75 72

31
Midi-Pyrénnées

CARNUS Julie
31000 TOULOUSE
Tel: 06 68 05 60 22

CASSE Gabrielle
31100 TOULOUSE
Tel: 06 77 80 64 06

42 Rhône-Alpes

PERRIER Sophie

42123 CORDELLE
Tel: 06.29.35.17.56



43 Auvergne

LAGET Agnès

43200 YSSINGEAUX
Tel: 06.09.87.80.90

46 Aquitaine

BONAL Christophe
46500 GRAMAT
Tel: 05 65 38 73 17

41 Blois

TESSON Nathalie
15 rue Clérancerie
41000 Blois
Tel: 09 82 26 28 82
Port: 06 82 33 89 67
email:
www.mon-shiatsu-pour-chevaux.com


58 Bourgogne

TOURESSE Frédéric
58300 DECIZE

Tel: 03 86 77 10 55
Fax: 03 86 25 35 96

63 Auvergne

LEBAS Eric
63850 EGLISE D'ENTRAIGUES

Tel: 06 71 63 96 34

67 Alsace

BASTIAN Pierre
67520 MARLENHEIM
Tel: 03 88 87 77 57


68 Haut Rhin

Vet-TCM
68600 Volgelsheim
Tel: +49(0)178 7195475
email: www.vet-tcm.de

69 Rhône-Alpes
AB-DER-HALDEN, Frédéric Louis
69500 BRON
Tel: 04.72.15.93.43

74 Rhones Alpes

MAY Pierre
74210 FAVERGES

Tel:  04 50 44 64 54
Fax: 04 50 32 51 80


76 Haute-Normandie

TRICOT Xavier
76730 BACQUEVILLE EN CAUX
Tel: 02.35.83.21.34
Fax: 02.35.83.97.34

83 PACA

GREMION Sandrine
83570 ENTRECASTEAUX
Tel: 06.99.28.33.80

97 La Reunion

BUSCH Kristina
97430 LE TAMPON

Tel: 00262 262 429987
Port: 00262 692 103629
email: seynia@yahoo.com  


08 Ardennes

MALVY Pierre 3 rue dela Croisette
08300 BERTONCOURT
Tel: 06 24 22 14 88

71 Saône-et-Loire

Grosemanns Noels
5 bis place du bourgneuf
71640 MERCUREY
tel: 03 85 45 26 75


84 Vaucluse

CELINE David
Centre Equestre Cheval & Soleil
ch. de la pie St. Anne
84120 PERTUIS
Tel: 06 18 40 39 44
email: celine.be@wanadoo.fr

 

Cryotherapy

49 Maine-et- Loire

FISCEL David
clinique veterinaire du pins
49070 BEAUCOUZE
Tel: 02.41.22.00.33

61 Orne 

BOUTELET Ludovic
La Petite royauté
61560 LA MESNIERE
Tel: 06.26.76.05.55
email: bouteletosteo@club.fr

91 Ile-de-France

Sautel Bachy, Marie Odile
Domaine de Chantambre
4 chemin des cinq cornes
91720 BUNO-BONNEVAUX
Tel : 06 08 17 39 12
email:
madile.sautel@gmail.com



Etiopathe Equin

22 Cotes d'Armor

CAVAREC Nadia
1 résid Merisiers
22100 QUEVERT
Téléphone: 06 64 19 71 04

email:
cavarecnadia.etiopatheequin@orange.fr
web: www.nadiacavarecetiopathe.sitew.fr

64 Pyrénées Atlantiques

Association Club Hippique Côte Basque
Route du petit palais
64600 Anglet
Tel : 05 59 63 83 45
Fax : 05 59 63 95 59
Sys Christelle : 06 99 23 24 02
email: contact@chcotebasque.com
web: clubhippiquecotebasque.wordpress.com




Ostéopathes animalaire/vétérinaires
Divers


03
Allier

BORDESSOULLES Aurélie
Les Tailles
03350 Theneuille
Tel: 06 19 22 74 73


04
Alpes de Haute Provence

COVAREL Florence
6 Chemin St Martin
04000 Digne les Bains
Tel: 06 74 19 63 40
email: flo.covarel@wanadoo.fr

05 Hautes-Alpes

VASSALLO François-Xavier
Rue des Millepertuis Bât B
05000 GAP
Tel: 06 71 38 71 98
email: francoisxavier.vassallo@neuf.fr

09 Ariège

PISTRE Marie
29 H Rue du 8 mai
04100 La Tour du Crieu
Tel: 06 78 59 61 58

10 Aube

GEVERS Vincent
40 Rue Hugues de Payns
10600 Payns
email: gever@orange.fr

13 Bouches-du-Rhône

YEGHIKIAN Pénélope
Les Bastides du Castellas
13540 Puyricard
Tel: 06 17 60 05 56
email: pene_amedeus@hotmail.com

15 Cantal

MORTET Aurore
Le Vernet
15100 St Georges
Tel: 06 62 18 12 05
email:
aurore.mortet@hotmail.fr

16 Charente

GARIN Fabien
16000 Angoulême ou 33000 Bordeaux
Tel: 06 33 25 19 29
email: fg.osteo@live.fr

BOURDENX Marie
16000 Angoulême
Tel: 06 72 86 82 53
email:
mariebourdenx@gmail.com

17 Charente Maritime

DUPUY Aline
3 Rue d'Antioche
17740 Sainte Marie de Ré
Tel: 06 71 22 53 58
email: adupuy1@hotmail.fr

20 Corse

COUMENGES Ange
Les ALoes, Bat. A
20000 Ajaccio
Tel: 06 16 02 11 22
email: 
coumenges.ange@neuf.fr

21
Côte-d'Or

LELIEVRE Sébastien
41 Rue Manfoux
21200 Beaune
Tel: 03 80 24 71 88

THEVENIN Eric
17 bis, Avenue de la Gare
21110 Genlis
Tel: 03 80 31 59 21 ou
03 80 29 74 42

COUMENGES Ange
Les ALoes, Bat. A
20000 Ajaccio
Tel: 06 16 02 11 22
email:
coumenges.ange@neuf.fr

23 La Creuse

DUHAYON Magali
12 Av. Georges Clémenceau
23170 Chambon Sur Voueize
Tel: 06 76 44 44 94

27 Eure

DAUBROSSE Elise
28 bis Av. du Maréchal Leclerc
27600 Gaillon
Tel:
Fixe:02 32 53 14 99 ou
Port: 06 83 73 79 07

MARTIN Alexia
7 Rue de la Boulaye
27490 Autheuil Authouillet
Tel: 06 89 93 96 76

28 Eure-et-Loir

MORIZE Aurélie
Ferme de Barmainville
28310 Barmainville
Tel: 06 80 47 97 02

PELE Sophie
Le Romier les grands prés
28420 Beaumont- les- Autels
Tel: 06 12 70 40 99

30 Gard

ALONZO Audrey
10 La Roque d'Acier
30390 Aramon
Tel: 06 34 54 55 36
email:
audrey.alonzo@yahoo.fr

31 Haute-Garonne

CAZALAS Patrice
14 Rue André Sicre
31800 Villeneuve de Rivière
Tel: 06 08 92 95 85
email:
patrice.cazalas@wanadoo.fr

LECLERC Yoann
27 Rue Perchepinte
31000 Toulouse
Tel:
Fixe: 05 61 32 93 92 ou
Port: 06 50 55 56 98
email: osteo.leclerc@gmail.com

EL YASSAÄ Rédoine 
24 Rue du général Jean Compans 
31500 Toulouse ou
Tel:
Fixe: 05 61 63 18 95
Port: 06 44 25 56 44
email:
redoine.elyassaa@hotmail.fr
33 Gironde

DREUILLE Jean-Luc
18 Lagrange
33550 Capian
Tel: 06 19 27 27 06

CAST Michèle
18 Lagrange
33550 Capian
Tel: 06 18 63 49 42

FRAYSSE Xaviéra
130 bis Avenue d'Aquitaine
33520 Bruges
Tel: 06 16 87 72 20
email:
redoine.elyassaa@hotmail.fr

TREVISAN Maxime
22 bis Avenue
PH.Durand Dassier
3290 Parempuyre
Tel: 06 15 20 40 65
email:
maxime.trevisan@gmail.fr

FALGUEIRETTES Guillaume
33000 Arcachon
Tel: 06 20 66 45 16

GREGOIRE Pauline
14 Rue Ronsard
33290 Blanquefort
Tel: 06 86 99 38 90
email: pauline.gregoire33@gmail.com

BOILLAT Elise
3 Rue de l'Arsenal
33000 Bordeaux
06 19 91 11 21
eboillat.osteoequin@sfr.fr

34 Hérault

THUILE Frédérique
40 Impasse des 3 Pointes
34980 St Gely du Fesc
Tel: 04 67 86 32 4

DURAND Rebecca
19 Rue R. de Folligné
35380 La Gouesnière
Tel: 06 84 49 27 53

MARCHAND Richard
1 Rue St Martin
35500 Balazé
Tel: 06 14 65 49 10

CLEOPHAS Didier
La Capelle
34380 Notre Dame de Londres
Tel: 06 30 23 68 74

40 Landes

ECOBICHON BENARD
Romain
40200 Pontenx les forges ou
33000 Bordeaux
Tel: 06 78 79 72 58

DUCHER Marie
169 Chemin de Hérissot 6
40 280 Benquet
Tel: 06 81 90 54 20 email: marieducher@hotmail.com

POTENZA Jérôme
330 Route de Duprat
40230 Saubrigues
Tel: 06 44 27 11 55

41
Loir-et-Cher

BREBION Laurent
9 Rue du Jeu de Paume
Romorantin
Tel: 06 07 83 16 22 / l
email: austeo@wanadoo.fr

44 Loire-Atlantique

DE BOISJOLLY François
12 Rue de Carcouet
44000 Nantes
Tel: 02 40 48 72 00

DOUET Anne-Sophie
Le Moulin de Beaujouet
44170 Nozays
Tel: 06 32 15 14 76

GIORGIS Nicolas
Nantes ou La Baule
Tel: 02 40 08 01 41 ou
02 40 23 65 27

SAUSSEREAU Anne-Laure
18 Rue des Vignes
44690 La Haye Fouassière
Tel: 06 73 21 08 01

TROUSSELIE Nelly
26bis Rte du Chateau de Beauregard
44600 St Nazaire
Tel: 06 80 72 56 95

GIOVANNETTI Anne-Laure
18 Rue des vignes

45 Loiret

GROENEWEG Valérie
La Claretière
45210 Louzouer
Tel: 06 70 79 38 80

47
Lot-et-Garonne

BIRGAND Clarisse
13 Rue St Pierre
47210 Villareal
Tel: 06 72 23 67 52

TANNIOU Stéphanie
45 Quai Gambetta
47320 Clairac
Tel: 06 62 24 78 25

49 Maine et Loire

BERETTI Caroline
6 Route de la Nouvrière
49630 MAZE
Tel: 06 33 0117 05
email: yawl_3@hotmail.com

51
Marne

FLANET Valérie
Tel: 03 26 72 32 58
Port: 06 23 15 03 89
email: val.flanet@hotmail.fr

STAELEN Hervé
31 Rue du Gl Sarrail
5110 Reims
Tel: 03 26 24 10 10
Port: 06 84 97 26 18
email: hstaelen@aol.com

53 Mayenne

FOULONNEAU Gwénaëlle
22 Rue Nationale
53950 Louverne
Tel: 02 43 90 30 27

56 Morbihan

SAADA Jacques
10 Chemin de la Métairie
56470 La Trinité-sur-Mer
Tel: 06 77 12 68 29
email: jsaada@idheo.com

57 Moselle

MAURER Emilie
16 Rue Elminger
57100 Thionville
Tel: 06 85 98 26 58
email: emilie.maurer@orange.fr




59 Nord

MARTEL Jocelyne
3 Rue du Général Koenig
59136 Wavrin
Tel: 03 20 32 87 27
Port: 06 07 08 89 52
email: jomartel@free.fr

60 Oise

ADAM Guénael
28 Rue des Caves
60250 Mouy
Tel: 06 18 08 47 24

62 Pas-de-Calais

ROLLIN Charles
149 Rue d'Enfer -
62232 Hinges
Tel: 07 60 33 06 15

63 Puy de dome

DUHAYON Magali
Villecheleix
63330 Chateau Sur Cher
Tel: 06 76 44 44 94

64 Pyrénées- Atlantiques

GANDON Claire
53 Rue Louis-Barthou
64110 Gelos
Tel: 06 11 79 89 31

CAZAURANG - PUYOU Emilie
642 allée de Larricq
64160 Buros
Tel: 0688856552
email: ecposteo@hotmail.fr

67 Bas Rhin

KERN Sébastien
21 Rue des Chargeurs
67200 Strasbourg osteo.kern@gmail.com

68 Haut Rhin

PICQ Philippe
114 Rue du Général de Gaulle
68240 Kaysersberg
Tel: 03 89 78 40 33

69 Rhone

PUJOL Kimberly
69000 Lyon
Tel: 06 52 52 72 09
email: osteo.kern@gmail.com

71 Saône-et-Loire

ZURLINDEN Sara
69 Rue de la Ronze
71850 Charnay-les Macon
Tel: 06 25 78 23 19
email: sara.zurlinden@gmail.com

72 Sarthe

BARCY Gaël
6 Rue Gresset
72200 La Flèche
Tel: 06 15 36 93 81

74 Haute-Savoie

ROCH Cédric
160 Rue Perrine
74800 La Roche sur Foron
Tel: 04 50 25 62 74

MALLINJOUD Florence
Centre équestre l'île verte
74150 Sales
Tel: 06 80 72 46 06

POTIER Fabrice
9 Route de Vivelle
74330 La Balme de Sallingy
Tel: 04 50 45 85 86

75 Paris

MAURY Paul
255 Rue St Honoré
75001 Paris
Tel: 06 81 09 89 07

SIMON Claire
25 Rue Violet
75015 Paris
Tel: 06 30 32 17 18

GEFFROY Jean-Marie
14 Rue Auger
75020 Paris
Tel: 01 43 70 57 97
Port: 06 09 56 78 24
email: jmgeffroy.osteo@wanadoo.fr

LAMOINE Sandrine
12 Rue Théodule Ribot
75017 Paris
Tel: 01 46 22 44 03

GUITTON Romain
101 Rue des Moines
75017 Paris
Port: 06 19 13 31 55
email: romain.guitton@gmail.com

77 Seine-et-Marne

COLLINOT Perrine
1 Ruelle de la Grimpette
77580 Guérard
Tel: 06 25 48 55 15

78 Yvelines

BERNARD Alexandra
Place des Halles
78460 Chevreuse
Tel: 06 30 26 01 68

SONREL Pauline
27 Rue de Verner
78270 Blaru
Tel: 06 19 55 57 74

VAN MOORLEGHEM Mikaël
86 Rue de la Porte St Martin
78770 Thoiry
emali: mickael1232@hotmail.com

WEBER Florent
6 bis Rue de la Garderie
78620 L'Etang la Ville
Tel: 06 85 61 03 55

CHAUSSIVERT Emilie
Tel: 01 30 60 97 46
Port: 06 70 12 71 04
email: 
emilie.chaussivert@wanadoo.fr

DOQUIN Claire
Tel: 06 33 85 11 76
email: claire_doquin@hotmail.com

BOURRASSET Jessica
78120 Rambouillet
Tel: 06 86 00 09 65
email: jbourrasset.osteo@gmail.com

MOTTIER Mélodie
11 place Augustin Normand
14600 Honfleur
Tel: 02 31 87 08 19
email: melodiemottier@gmail.com

TANNIERE Carole Anne
12 route de la celle
78120 Clairefontaine
Tel: 06 80 45 05 07 
email: caroleanne.tanniere@gmail.com

80 Somme

GEOFFROY Audrey
27 Rue de Paris
80680 Hébécourt
Tel: 06 87 09 03 78

82 Tarn-et-Garonne

LE GUILLANTON Alexandre
11 Rue du Centre Commercial
82710 Bressols
Tel: 06 99 81 06 00

REGNIER Amélie
Res. les Mûriers Villa DO2
259 Avenue de Toulouse
82600 Verdun sur Garonne
Tel: 07 86 39 15 79

83 Var


LALLEMAND Michel 83550
Vidauban
Tel: 06 19 74 28 69 ou
00 32 475 804 138

PREDAN Elodie
10 Place Malherbe
83470 Saint Maximin la st. baume
Tel: 06 10 29 37 67

SIMON Claire
83860 Nans les pins
Tel: 06 30 32 17 18

TACUSSEL Agnès
583 Bd G. Clémenceau
83700 St Raphaël
Tel: 04 94 95 84 31
email: tactac83.a@free.fr

84 Vaucluse

LAINE Anne-Flore
Tel: 06 22 51 81 55

SABA Amélie
Quartier les Rapugons
84400 Gargas
Tel: 06 77 88 99 23
email: ameliesaba@live.fr

85 Vendée

RIAND Sandra
68 Ch. du Fief Bottereau
85300 Challans
Tel: 06 32 20 83 53

86 Vienne

COISNE-DAVROU Maëlle
90 Rue Carnot
86000 Poitiers
Tel: 06 25 93 49 33

LEDOUX Eve
6 Rue Jacques de Grailly
86000 Poitiers
06 72 14 48 27
email: eve.ledoux102@orange.fr

89 Yonne

POTTIER Delphine
7 Rue Général Bubois
89100 Sens
Tel; 06 08 53 89 65

91 Essonne

LEFEVRE Sophie
28 Rue des Rossignols
91450 Soisy sur Seine
Tel: 06 37 91 22 99
email:
sophie.lefevre1206@orange.fr

92 Hauts-de-Seine

BESCOND Joël
20 Rue S. de Rothschild
92150 Suresnes
email:
joelbescond@orange.fr

MAGNAS Marie-Pierre
16 Allée des Haras
92420 Vaucresson
Tel: 06 20 52 01 95

STACKLER Chloé
Tel: 06 63 17 48 59
email:
chloestackler@hotmail.com

LLORCA Marion
7 Square Henri Régnault
92400 Courbevoie
Tel: 06 66 22 75 44
email:
rmarion.llorca@wanadoo.fr

DEPIERRE Mathilde
92400 Courbevoie
Tel: 06 61 51 47 24
email:
mathilde.depierre@gmail.com

93 Seine-Saint-Denis

ROSSA Félicien
1B,Bd Edgar Quinet
93400 St Ouen
Tel: 06 87 93 72 33

LATEUR Alice
Tel: 06 18 02 86 34
email:
alicelateur@hotmail.com

LOMBARDET Audrey
18 Rue de la République
93160 Noisy le Grand

97 Guadeloupe

RUGARD Rodrigue
38 Bd Amédée Clara
97190 Le Gosier
Tel: 05 90 84 14 24

DOQUIN Claire
Tel: 06 33 85 11 76
email:
claire_doquin@hotmail.com

97 Réunion

EL MOTAMRI Maëva
4 Rue de la Charité
97410 Saint Pierre
Tel: 02 62 01 41 41
email:
maeva.em@gmail.com

97 Martinique

MESLIN Manuel
5 Rue des Purs sangs
97231 Le Robert
Tel: 06 96 71 17 22
email:
manuelmeslin@orange.fr

 



Massage Ayurvédique

33
Gironde
BELLEREAUD Catherine
30 chemin de Noel
33290 LUDON EN MEDOC
4 rue Joseph BRUN
BORDEAUX-CAUDERAN
Tel: 06 83 33 22 79
email : catherinebellereaud@orange.fr
           cath erinebellereaud@orange.fr
web: www.ayurvedique-massage.fr

Magnétiseur Radiestésiste

30 le Gard
KALMES Francine
4 Rue Paulin
250 Sommier
Tel: 06 01 13 78 63
Web: francine-magnetiseur.jimdo.com
 

70 Seine Maritime
Laure Bihot
201, chemin du Mont Rouvel
Hameau le Mont Rouvel
76750 Bois Héroult.
Guérisseur, magnétiseur
Tel. 02 35 91 58 44
email: laurebihot@hotmail.fr
web:www.laure-guerisseur-magnetiseur.fr


25 Doubs

JEANNOT Claire
25870 CHATILLON-le-DUC
tel: 06 85 65 54 14
email: claire-shiatsu@live.fr
web: www.shiatsu25.fr

Cliquez ici pour haut de page